アクアスからのお知らせ

「第14回 ハガキに描こうアクアスの海」結果発表♪

今回で14回目を迎えた「ハガキに描こうアクアスの海」ですが、今年もたくさんのご応募をいただきました。たくさんの応募作品の中より以下の通り優秀作品賞を決定いたしました。当館3階に全作品を展示しておりますのでどうぞご覧くださいませ。
 
応募総数 2,026点
幼年の部 164点
小学生1~3年生の部 979点
小学校4~6年生の部 669点
中学生・高校生の部 78点
一般の部 136点
作品展示期間 平成28年2月13日(土)~3月31日(木)

優秀作品

幼年の部
幼年の部
アクアス大賞
「カニがいるよなにしているの」 吉村 敦希(よしむらあつき) 浜田市 ちどり保育所
 
アクアス賞  
「おばあちゃんの好きなさかな」 緒方 香月(おがたかづき)東広島市
「たこがつぼのなかにいたよ」 近重 颯人(ちかしげはると)江津市 江津幼稚園
 
特別賞
「タコでーす!」  森田 雅(もりたみやび)江津市 江津幼稚園
「大きなタコ」 門脇 巧海(かどわきたくみ) 江津市 
「ひとで」   黒長 深優(くろながみゆ) 江津市 江津幼稚園
「アクアスでニモにあったよ!」 福間 健永(ふくまけんと) 江津市 江津幼稚園
 
波子郵便局長賞
「クラゲ」 谷川 詩織(たにかわしおり) 広島市 
 
小学1~3年生の部
小学1~3年生の部
アクアス大賞
「なぞのしん海魚」 梶田 陸(かじたりく) 江津市 津宮小学校3年生
 
アクアス賞
「くらげのせかい」  石川 夢庵(いしかわゆあん)益田市 吉田小学校 1年生
「たくさんのるすずめだい」   佐田 成美 江津市 津宮小学校 3年生
 
特別賞
「海のパーティ」 大塚 めい(おおつかめい) 浜田市 雲雀丘小学校 3年生
「あそんでいるおさかなたち」 村上一煌(むらかみいちか) 益田市 吉田小学校 1年生
「大きな魚と小さな魚が大集合」 木村 萌衣(きむらもえ)江津市 津宮小学校 3年生
「すごいぞザリガニ」 益田 杏侍(ますだあんじ)大田市 高山小学校 1年生
「ひとでがいっぱい」 みうられな 江津市 高角小学校 1年生
「クリオネとクラゲのダンス」 山根 莉音 浜田市 雲雀丘小学校 3年生
 
波子郵便局長賞
「カクレクマノミとイソギンチャク」 砂田 紗和(すなださわ)江津市 高角小学校 3年生
 
小学4~6年生の部
小学4~6年生の部
アクアス大賞
「魚の学校」 田中 雄大(たなかゆうだい) 大田市 高山小学校 6年生
 
アクアス賞
「ミズクラゲ」 藤原 愛(ふじはらあい) 大田市 高山小学校6年生
「一匹の魚をおいかけるむれ」 井上 結菜(いのうえゆな) 浜田市 長浜小学校 5年生
 
特別賞
「逆さま?」 山根織音(やまねしおん) 浜田市 雲雀丘小学校 5年生
「ペンギンの親子」森 音葉(もりおとは) 大田市 仁摩小学校 5年生
「1つのイソギンチャク」 波田 瑛介(はだえいすけ) 浜田市 三隅小学校 4年生
「つかれちゃった・・・」 島田 実空(しまだみく) 大田市 仁摩小学校 4年生
「アカスジシラヒゲエビ」 和田紅愛(わだくれあ) 大田市 大田小学校 5年生
 
波子郵便局長賞
「ゆたかな海」 新田 咲月(にったさつき) 益田市 吉田小学校 6年生
 
中学生・高校生の部
中学生・高校生の部
アクアス大賞
「生きるオウムガイ」 村本 愛奈(むらもとあいな) 岩国市 平田中学校 2年生
 
アクアス賞
「あくあすわーるど~海の仲間たち~」 坂根 七海(さかねななみ) 江津市 江津中学校 1年生
「ダイナミック Octopus!」 三浦 奈都(みうらなつ) 浜田市 浜田東中学校 1年生
 
特別賞
「桜いろ」 青木 葵(あおきあおい) 浜田市 浜田高等学校 1年生
「クラゲと女の子」 藤田 遥(ふじたはるか) 大田市 大田高等学校 1年生
「会いに行ける水族館」 坂井 桃香(さかいももか) 大田市 大田高等学校 1年生
「暗闇からたこ」 佐々木 駿介(ささきしゅんすけ) 浜田市 浜田高等学校 1年生
「お魚さん」 ゆう(ペンネーム) 大田市 大田高等学校 
「オウサマペンギン」 勝田 桃(かったもも) 浜田市 浜田第2中学校 1年生
 
波子郵便局長賞 
「一緒に行こう」 﨑前 天音(さきまえあまね) 大田市 大田高等学校1年生
 
 
一般の部
一般の部
アクアス大賞
「迫力満点」 森本 理恵(もりもとりえ) 浜田市
 
アクアス賞
「からまって切れないかな!」 広瀬慎一郎(ひろせしんいちろう) 浜田市
「あぶない!ヒョウモンダコ」 和田栄一郎(わだえいいちろう) 大田市
 
特別賞
「ナマズとカサゴ顔が似てる」 三島 幸雄(みしまゆきお) 江津市
「笑顔でお出迎え」 陰山 亜季(かげやまあき) 出雲市
「よーいどん!!」 花田 寿美(はなだすみ) 江津市
「トゲチョウチョウ魚」 寺西 康浩(てらにしやすひろ) 益田市
「ペンギン♪らんらん♪パレード」 中島香織(なかしまかおり) 益田市
「ちょうちんアンコウの明り」 りりっく(ペンネーム) 江津市
 
波子郵便局長賞
「アンコウにマンボウを」 安達 逸子(あだちいつこ) 浜田市